為提供更好的用戶體驗,本網站使用Cookie分析和其它追蹤。當您使用本網站,即表示您同意Cookie技術支援。若您不同意Cookie的存取,可透過瀏覽器的設定選擇拒絕接受Cookie。
更多資訊請參閱《公職王會員服務條款暨隱私權聲明》。

[PTT國考版Q&A] 應屆畢業生還沒服兵役可以考公職嗎?

一、還沒服兵役可以報考公務員嗎(考公務員考試資格學歷規定)

國家考試對於尚未服兵役是否能報考的問題,主要視各考試的簡章規定,會稍微有所不同,像是高普考、初等考、一般警察特考、司法特考等等,並沒有限制男性須服完兵役才可報考,所以基本上只要你符合應考資格都可以報考,應考資格以最常見的高考(三等)、普考(四等)、初考(五等)為例:

高考三級(高考)/
三等考試

18歲以上,大學以上學歷

普通考試(普考)/
四等考試

18歲以上,高中職以上學歷

初等考試/
五等考試

18歲以上,不限學歷皆可報考

備註

1.公職證照類:公職社工師、公職護理師、公職營養師等,須領有相關工作證書,並符合工作經驗規定。
2.技術類科:電子工程、電機工程、電信工程等,須符合規定之相關系所畢業。

其他考試的考試資格,可從公職王的各項考試介紹資料中的考試時間與資格分頁,找到相關參考說明。

二、高普考資格保留問題

依據公務人員考試法第4條法規內容規定,正額錄取人員無法立即接受分配訓練者,得檢具事證申請保留錄取資格,其事由及保留年限如下:

1.服兵役,其保留期限不得逾法定役期。

2.於公立或立案之私立大學或符合教育部採認規定之國外大學進修碩士學位,其保留期限不得逾二年;進修博士學位,其保留期限不得逾三年。

3.疾病、懷孕、生產、父母病危、子女重症或其他不可歸責事由,其保留期限不得逾二年。

4.養育三足歲以下子女,其保留期限不得逾三年。但配偶為公務人員依法已申請育嬰留職停薪者不得申請保留。

※詳細內容以應考當年度的法規為準。

三、高中學歷可以考公職/國營事業嗎

即使只有高中職畢業學歷,還是可以報考公職,能選擇的考試種類也不少,例如:普考、初等考、地方特考四等&五等考試、司法特考四等&五等之類等等。而國營考試部分,可以選擇台電僱員考試、郵局考試、台糖工員考試、台水評價職位人員考試……等等。

其實公職/國營考試的資格限制沒有想像中那麼嚴格,只要年滿18歲以上就有可以報名的考試了,只是大家對於考試資格可能較不清楚,如果想找專業人員協助說明了解你可以考哪些國考,建議可以點擊下方專人洽詢服務留下資料,公職王系列將會有專業的服務人員與你聯繫!

四、應屆畢業生如何報名

應屆畢業生報名時,如果尚未取得畢業證書,可以申請暫准應試,相關規定參考如下:

1.填具「應屆畢業生暫准應試申請表」,並於該申請表貼附蓋有最後一學期註冊戳記之學生證正、反面影本或學校開立之在學證明。

2.畢業證書繳驗期限經審查結果屬「暫准應試」者,其性質為附條件准予應試,畢業證書影本,至遲應於當次考試簡章規定日期前(郵戳為憑)繳驗。未依限繳驗或繳驗之證書經審查不合格者,自始不具備應考資格,如已入場應試者,其成績不予計算,並不得申請退費。

3.畢業證書上顯示之畢業日期須早於考試首日,不符者,應考資格不合格。

4.繳驗之畢業(學位)證書影本務請於證書右上角填妥報考考區、類科、入場證編號及國民身分證統一編號,以利查對。

※詳細內容以該考試當年度的簡章規定為準。